Отношение к собственным ошибкам

четверг, 24 сентября 2009 г.

Все совершают ошибки, и если вы довольно чувствительный человек, вы тяжело переживаете их. Это не легко, но приходится выносить полезный опыт даже из подобных ситуаций. В случае если вы совершили ошибку и не знаете, как оставить ее в прошлом, применяйте следующие рекомендации.

1. Не вините самого себя

Вина — далеко не очень хорошая мотивация для дальнейших действий. Старайтесь не винить себя. Посмотрите на политиков. Которые на каждом шагу делают ошибки, однако подобные действия не мешают им оставаться публичными деятелями.

2. Извинитесь

За некоторые ошибки нужно извиниться. При этом совсем не нужно терять своего достоинства, просто спокойно и искренне попросить извинения. Нужно будет приложить некоторые усилия, дабы признать ошибку и извиниться за нее, но всё же порой это необходимо, чтобы следовать дальше.

3. Не зацикливайтесь на ошибках

Мозг способен будто магнитом притянуть достаточно небольшую ошибку и превратить ее в целую катастрофу. Не зацикливайтесь на ошибке, не раздумывайте, о том, что было бы, в случае если бы вы поступили иначе. Все равно ничего не изменить. Обдумайте ошибку один раз, сделайте вывод, и забудьте о ней.

4. Не старайтесь оправдаться

Порой ошибка не идет из головы и ей придается чересчур большое значение, но иногда мы стараемся оправдать самого себя и переложить вину на другого человека. Подобные действия также не выход. Ошибка — это ещё не катастрофа, и, как говорится, на ошибках учатся. Если вы будете искажать реальность, вы никак не сможете получить полезный опыт, и будете совершать подобную ошибку вновь и вновь.

5. Скромность — бесценное качество

Если человек никогда не совершает ошибок, его начинает переполнять гордость. Ошибки напоминают нам, о том, что мы неидеальные существа. Иногда ошибки способны отрезвить нас и открыть нам новые перспективы. Не ругайте самого себя за то, что вы неидеальны. Важно наше внутреннее отношение, а не внешний успех и неудачи.

6. Дайте себе слово не повторять подобной ошибки

Лучшее, что мы можем вынести из ошибки, — понимание, как изменить наше будущее. Благодаря чему ошибки необходимо воспринимать как неотъемлемую часть успеха.

7. Не теряйте чувства юмора

Порой самый лучший способ пережить ошибку — воспринять ее с юмором. Не принимайте все слишком серьезно. Умение посмеяться над самим собой способно сэкономить вам множество ресурсов. Безусловно, ваше отношение должно зависеть от степени серьезности ошибки. Главное, не забывайте из каждой ошибки делать правильные выводы.


Предлагаю ознакомиться со следующими статьями:



Хотите вернуться к посту позже? Можно добавить в ваши любимые закладки

6 коммент.:

Kosten комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Zis комментирует...

В принципе все правильно.
Но я бы еще добавил "Проанализируйте причины ошибки".
Некоторые ошибки - лишь следствие каких-то более глубоких процессов, и могут дать человеку много нужной информации о своем уме.

Анонимный комментирует...

Свмое главное слишком быстро не забыть все происшетсшее

Unknown комментирует...

Очень хорошая и мотивирующая статья!
Давай дружить!=)
http://anna-tomen.blogspot.cz/2013/06/blog-post.html

Анонимный комментирует...

нужно признать ошибку и исправить ее

http://nogfo.com/dlinnye_nogti_foto.php комментирует...

Ошибки делают все, а вот признать ошибку может не каждый.

Отправить комментарий