Уверенность - залог успешности

пятница, 24 апреля 2009 г.

Пожалуй, уверенность в себе во все времена была синонимом лидерства и успешности. Наш век - не исключение.

Так чем же так хороша уверенность в себе? Какой он, уверенный в себе человек?

Уверенность, чувство собственного достоинства, самооценка, гордость – понимание себя и способность реально себя оценивать.
Обладающий уверенностью в себе человек всегда высоко оценивает свои возможности. Он считает, что для решения любой поставленной задачи, собственных сил ему хватить с достатком. Уверенный в себе человек всегда открыто выражает свои чувства, желания и требования, способен устанавливать контакты и успешно вести переговоры. Он не боится ставить перед собой новые цели и уверенно стремиться к их достижению.

Неуверенный в себе человек, напротив боится высказывать свое мнение, говорить о своих желаниях и потребностях. В конце концов, они перестают не только активно действовать по достижению целей, но и ставить перед собой вообще какие бы то ни было цели, теряя веру в себя и реальность осуществления собственных намерений.

Причины неуверенности в себе

Так или иначе, каждый из нас испытывает некую неуверенность, когда по стечению обстоятельств оказывается лицом к лицу с незнакомой ситуацией. Это совершенно нормальное явление для каждого из нас, и говорить о недостаточной неуверенности в себе тут не приходится.

Люди, отрицающие свои способности и предпочитающие оставаться в тени, почти никогда не добиваются успеха. Они лишены возможности почувствовать признание, удовлетворение и восхищение. Неуверенность – это порочный круг, который в итоге может привести к серьезным психическим расстройствам. В этом случае имеет смысл позаботиться о повышении уверенности в себе.

Развитие уверенности

Надежней все-таки активно преодолевать свои страхи. Как это сделать? Вот несколько простых советов:

Пообезьянничайте

Понаблюдайте, как ведет себя тот, кого вы считаете образцом уверенности в себе, а теперь попытайтесь скопировать его манеру общения. Если вы будете хотя бы внешне, - поведением, голосом, внешним видом, манерой общения, - демонстрировать уверенность, то обретение настоящей уверенности не заставит себя долго ждать.

Здесь и сейчас

Именно в каждом взятом мгновении и заключается настоящая жизнь, где нет места страху, тревоге, беспокойству и сожалению, ведь повод для них уже остался в прошлом или с какой-то степенью вероятности возникнет в неопределенном будущем. Не становитесь похожими на давно изношенную пластинку, постоянно прокручивая внутри себя давно минувшие события, - наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас.

Зона комфорта

Редко кто чувствует неуверенность, общаясь в привычной для себя обстановке с хорошо знакомыми людьми или занимаясь любимым делом. Психологи называют это зоной комфорта. Расширяйте свой круг общения, осваивайте новые дела, пусть даже ради этого вам придется преодолеть определенные психологические барьеры, расширяйте границы собственного комфорта, это поможет вам стать намного уверенней в своих силах.

Откажитесь от самокритики

Если вас так и тянет покритиковать себя, любимого, постарайтесь заменять негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Например, если ваш внутренний голос пилит и пилит: «Снова ты все провалил, безнадежный неудачник», то напомните себе, что на ошибках учатся, и в следующий раз вы все сделаете правильно.

Спрашивайте и слушайте

Если у вас возникают некоторые сомнения (после выступления, спора или вынесения важного решения) не бойтесь спросить чужого мнения. Какие положительные и отрицательные моменты они могут выделить? Что бы они сделали иначе? Постарайтесь не начинать сразу же оправдываться. Дослушайте и проанализируйте услышанные ответы.

Воспитывайте в себе уверенность

Множество людей считают что у них нет никакой уверенности, это заблуждение делает их несчастными и подавленными. Это неправильно. Уверенность есть у каждого. Иногда ее проявления могут быть незаметны нам самим. Многое из того, что вы выполняете каждый день требует большой уверенности. Обратите внимание на эти моменты, и вы сможете воспитать в себе чувство собственного достоинства.

Экспериментируйте

Не бойтесь устраивать вашей уверенности маленькие проверки. Например, если вам не подходит ваш столик в кафе, не миритесь с этим. Подзовите официанта и попросите пересадить вас.

Если вы полагаете что вещь не стоит той суммы, которую за нее просят, не стесняйтесь попросить о скидке. Если вам не сделают скидку, не расстраивайтесь важен тот факт, что вы об этом попросили, если согласятся – еще лучше.

Цель ваших действий – приобретение опыта, открытие и познание себя. Вы можете сделать большее.

Спокойно воспринимайте собственные ошибки и неудачи. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Жизнь обретает смысл лишь в достижении целей. Так что ставьте перед собой цели – разные, ближние и дальние, и, достигая их, вы будете чувствовать все большую уверенность в своих силах. Удачи!!!


Предлагаю ознакомиться со следующими статьями:



Хотите вернуться к посту позже? Можно добавить в ваши любимые закладки

Отправить комментарий