Ставим цель

суббота, 23 мая 2009 г.

Многие люди хотят начать бизнес. Вы, скорее всего не исключение. А для чего он вам? Чего вы хотите добиться с помощью бизнеса?

Обычно под словосочетанием «я хочу иметь свой бизнес» скрывается нечто большее. Под этим подразумевается не просто иметь свой бизнес как таковой, а именно успешный бизнес, который приносит удовольствие и самое главное – деньги.

В первую очередь слово «бизнес» ассоциируется со словом «деньги», а лишь затем с такими вещами как личностное развитие, положение в обществе, известность и т.д.

А для чего нам нужны деньги?

В основном для того, чтобы обменять их на то, что нам необходимо, чтобы помочь достижению нашей мечты и цели.

У вас есть мечта?

Может, вы мечтаете о кругосветном путешествии, лежать на берегу моря под мягкими солнечными лучами, которые так приятно согревают ваше тело, или мечтаете о большом загородном доме, где такой свежий и чистый воздух, который пахнет хвойным лесом, или мечтаете о новом комфортном автомобиле. А может, вы хотите заняться саморазвитием и выучить очередной иностранный язык, который пригодится вам в путешествиях по зарубежным странам.

Возьмите в руку ручку и лист бумаги – сейчас мы будем записывать ваши цели.

Зачем это нужно спросите вы?

В 1979 году студентам старшего курса Гарвардского университета задали вопрос: «Ставите ли вы четкие, письменно оформленные цели на будущее?»

Только 3% опрошенных имели такие записанные цели, 13% имели цели, но не записывали их, и 84% не имели никаких конкретных целей.

10 лет спустя, в 1989 году, учащиеся этого курса были опрошены снова. Оказалось, что те 13%, имевшие цели, но не записывавшие их, зарабатывали вдвое больше, чем 84% не имевшие никаких целей. Но самое потрясающее, что 3%, письменно фиксировавших свои цели зарабатывали в среднем в 10 раз больше, чем оставшиеся 97% в сумме.

Теперь ответьте, вы записываете свои цели? Если нет, надеюсь, после прочтения этой информации вы начнете это делать.

Почему запись целей дает такой мощный результат?

Дело в том, что не возможно попасть куда-то, не зная куда. Это достаточно очевидно. Если вы точно не знаете, что вы хотите получить, то вы не сможете определить получили вы это или нет.

Цель – это мечта с четким сроком реализации. Давайте и мы запишем наши цели на бумаге. Вы же хотите осуществить свою мечту?

Давайте сделаем следующее:

Первое

Не задумываясь, напишите на листе бумаги все желания, которые приходят на ум. Пусть их будет много. И не важно, что сейчас они вам кажутся невыполнимыми или смешными, или дикими. Пишите так, как будто все выполнимо.

Второе

Перечитайте свои записи и разделите свои желания на несколько групп. Допустим, по буквами «a», «b», «c». Итак, «c» - это то, что хотелось бы иметь, но можно отложить на какое-то время. Категория «b» - это то, что важно для вас уже сейчас. И, наконец, категория «a» - то, что вам жизненно необходимо.

Третье

Когда распределите желания на категории, выпишите в отдельный список 10 пунктов под буквой «a». Если их окажется меньше, то добавьте самое ценное из категории «b». Если же пунктов оказалось больше, то продумайте их еще раз. Пунктов должно быть ровно 10.

Четвертое

А теперь из этого списка, где 10 пунктов, надо найти самое важное и выписать на другой лист под №1. Из оставшихся 9 пунктов выбрать самое важное и написать под №2 и т.д. Так мы составим новый список из 10 пунктов, но он уже будет расставлен по приоритетам. Самое важное окажется впереди.

Итак, что мы вынесли из этой статьи? Это то, что цели надо ставить и обязательно записывать на бумаге, только тогда наши цели будут четко и ясно выражены. Ну и, конечно же, стремиться к их выполнению.


Предлагаю ознакомиться со следующими статьями:



Хотите вернуться к посту позже? Можно добавить в ваши любимые закладки

Отправить комментарий