Улучшение зрения

понедельник, 20 апреля 2009 г.

Как часто вы работаете за компьютером? Каждый день? Ответьте на эти вопросы и вы увидите, какая опасность грозит здоровью ваших глаз, какому напряжению они подвергаются. Порой у вас возникают головные боли и проблемы со зрением, не так ли? Вашим глазам, как и вам, необходим отдых после работы.
Очень часто проблемы со зрением возникают из-за ослабления глазных мышц. Если, глядя на объект на расстоянии, вы не можете сфокусировать свое зрение, это верный признак того, что ваши глазные мышцы ослабли. Как и любые другие мышцы, мышцы глаз нуждаются в постоянных но умеренных нагрузках. Зрение может ухудшаться из-за постоянного напряжения. Если вы часто работаете за компьютером, со временем вы можете почувствовать раздражение в глазах, это может сопровождаться двоением и ложным восприятием цветов. Чтобы глаза не слишком напрягались, чаше отводите взгляд от монитора. Да-да, именно взгляд, для этого не обязательно вставать со своего рабочего места. Делайте паузы, а комплекс упражнений поможет предотвратить близорукость и другие заболевания глаз. Вы можете выполнять их даже на работе. Дайте вашим глазам отдых!

Упражнение 1

Прежде всего, сядьте в удобное положение. Потрите ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми. Закройте глаза и приложите к ним сверху ладони. Руки не должны касаться век или упираться в надбровные дуги. Если вы сидите и хотите уронить голову на руки, просто обопритесь об них лбом. Постарайтесь расслабиться, глядя в темноту в течении 30 секунд. Дышите спокойно и глубоко. На это упражнение следует отводить от 5 до 15 минут в день.

Упражнение 2

Сидя в одной и той же позиции, посмотрите вверх и удерживайте взгляд в одной точке в течении 5 секунд. Затем отпустите взгляд и удерживайте его уже в другой точке в течении 5 секунд. Повторяйте упражнение 5 раз.

Упражнение 3

Посмотрите вправо, удерживая взгляд в течении 5 секунд, затем посмотрите влево и так же 5 секунд удерживайте взгляд. Повторите 5 раз.

Упражнение 4

Следующее упражнение объединяет два предыдущих. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо, а затем вправо, влево, вниз, вверх с одинаковой периодичностью. Это упражнение еще больше способствует улучшению вашего зрения.

Упражнение 5

Зажмурьте глаза на 5 секунд настолько сильно, насколько сможете, затем расслабьте их на 5 секунд. Теперь раскройте глаза на 5 секунд настолько широко, насколько сможете и вновь расслабьте их на 5 секунд. Такая резкая перемена заставляет глаза как следует расслабиться. Повторите 5 раз.

Упражнение 6

Сделайте 5 вращений глазами влево и дайте им отдохнуть. Затем сделайте 5 вращений вправо и вновь расслабьтесь.

Упражнение 7

Посмотрите на кончик вашего носа. Не бойтесь скосить глаза. Зафиксируйте взгляд на 3 секунды, затем расслабьтесь. Не меняя положения головы, найдите глазами точку на потолке, зафиксируйте на ней взгляд в течении 3 секунд, затем расслабьтесь.

Упражнение 8

Это упражнение рекомендуется выполнять ежедневно. Для его выполнения вам понадобятся прямые солнечные лучи или свет яркой настольной лампы. Закройте глаза, а затем, не открывая их, посмотрите на свет. Сидя лицом к солнцу, поворачивайте голову в стороны и вверх как можно дальше. Свет воздействует на боковое зрение, делая его острее и снимая стресс. Это упражнение еще и очень приятное: вы будете удивлены, насколько теплым покажется солнце даже в холодный осенний или зимний день.

Упражнение 9

Найдите любой объект рядом с вами, например кнопку «Escape» и сосредоточьте на нем свой взгляд в течении 2 секунд. Затем сфокусируйте свой взгляд на 2 секунды в точке, находящейся далеко от вас. Повторите 10 раз.

Упражнение 10

Встаньте в угол комнаты или оставайтесь там, где вы сидите и просканируйте взглядом вещи, находящиеся в этой комнате: стол, часы, лампу, дверь и так далее. Сделайте это в течении одной минуты.

Упражнение 11

Да, это на самом деле настолько просто. Сидя за монитором или бумагами, специально оторвитесь от работы и посмотрите на свой рукав или картину, висящую на стене. Это рекомендуется делать каждые полчаса, особенно если нет возможности встать со своего места и сделать полноценный перерыв.

От чего нужно беречься особенно:

Самое опасное для глаза - это чрезмерное напряжение, которое в последствии может вызвать спазмы. Чтобы глаза не доставляли дискомфорта, можно прибегнуть к помощи упражнений. Они не только уберегут от лишнего напряжения сейчас, но и укрепят мышцы, которые будут более устойчивыми к будущим стрессам. Даже если ваши глаза никогда не были источником неудобств, стоит помнить, что это - один из самых хрупких органов, требующих заботы и внимания. «Тренированные» глаза делают зрение острее, а приток крови стабильнее. Именно это, а не природные данные, поможет сделать ваше пребывание у компьютера комфортным и менее губительным для зрения.

«Ленивый» глаз. Такое состояние чаще всего наблюдается у детей и заключается в том, что развитие одного глаза опережает развитие другого. Чтобы предотвратить раскосые глаза и другие нарушения фокуса, от этого симптома нужно избавиться как можно быстрее. В этом вам помогут упражнения, а также ношение специальной повязки на здоровом глазу. Таким образом, ленивый глаз вынужден работать, и догоняет здоровый за несколько недель.

Сухость слизистой. Это нередко возникает от длительного сидения за компьютером, но причины могут быть самые разные. Чтобы улучшить баланс жидкости, регулярно выполняйте упражнения и чаще моргайте.

От долгого сидения за монитором возникает и другой синдром - «синдром компьютерщика». Это происходит потому, что не только глаза, но и мозг реагируют на символы на экране иначе, чем на печатные. Блики и отражения неизбежны даже при работе на качественных компьютерах с жидкокристаллическим дисплеем. Головные боли, двойное или расплывчатое изображение, усталость и боли в глазах, напряжённые плечи и спина - всё это характерные симптомы «передозировки» компьютера. Если о вышеперечисленных симптомах вы знаете не понаслышке, вам помогут простые упражнения, описанные в этой статье. Не забывайте отворачиваться от монитора каждые полчаса.

Полезные советы для здоровья ваших глаз

Выполняя упражнения, давайте вашим глазам отдых. Проморгайтесь перед каждым следующим упражнением.
Время от времени умывайтесь холодной водой.
Вашим глазам будет полезен мягкий массаж век.
Убедитесь, что ваш организм получает достаточно витамина А, он полезен для ваших глаз.

Старайтесь спать достаточное количество времени, так как полноценный отдых способствует восстановлению вашего зрения.


Предлагаю ознакомиться со следующими статьями:



Хотите вернуться к посту позже? Можно добавить в ваши любимые закладки

Отправить комментарий